Durch Anklicken des MBI-Logos oben links zur MBI-Startseite Link zur Übersichtsseite zur Kommunalwahl 2004 Die
MBI-Fraktionen in Rat und Bezirksvertretungen nach dem Wahlerfolg Auf der Mitgliederversammlung am 19. April 2004 wurden folgende MBI-Listen für die Kommunalwahl im September gewählt:
- Für alle 26 Wahlkreise wurden Kandidatinnen und Kandidaten aufgestellt, die fast alle aus der Bürgerinitiativarbeit kommen. Übersicht unten und
per Link von hier direkt erreichbar
Für alle 3 Bezirksvertretungen wurde jeweils eine Liste mit 5 KandidatInnen aufgestellt: KandidatInnen und Forderungen hier anklicken
Die MBI-Ratsliste umfasst 20 Personen: Übersicht unten und
per Klick von hier direkt erreichbar
Die MBI-Ratsliste für die Kommunalwahlen 2004 durch Anklicken des jeweiligen Fotos gelangen Sie zum Kandidatenprofil
Platz 1 Platz 2 Platz 3
Lothar Reinhard Hans-Georg Hötger Friedel Lemke
Platz 4 Platz 5 Platz 6
Heidelore Godbersen Birgit Hanf Annette Klövekorn
Platz 7 Platz 8 Platz 9
Norbert Striemann Ralf Kurbach Dean Luthmann
Platz 10 Platz 11 Platz 12
Gesine Schloßmacher Michael Kasimir Martin Müller
Stefan Rittmann Susanne Schröer Dirk von Wedelstädt
Veronique Hötger Joachim Kalka Martin Ley
Simone Luthmann Willi Schmitz-Post
Übersicht zur MBI-Ratsliste Platz 1:
Lothar Reinhard, Schwerpunkte Planung und Beteiligungen;Ruhrstadt Platz 2:
Hans-Georg Hötger, Schwerpunkte Sport, Wirtschaft, Filz, Stadtgeschichte Platz 3:
Friedel Lemke, Schwerpunkte Grünzüge, Finanzen, Arbeit Platz 4:
Heidelore Godbersen, Schwerpunkte Ökologie (u.a. Flächenfraß),Beteiligungen Platz 5:
Birgit Hanf, Schwerpunkte Ruhrbania, Regionale Grünzüge Platz 6:
Annette Klövekorn, Schwerpunkte Schule, Jugend Platz 7:
Norbert Striemann, Schwerpunkte Medien, Arbeit und Soziales, Kultur Platz 8:
Ralf Kurbach, Schwerpunkte Soziales, Ruhrbania Platz 9:
Dean Luthmann, Schwerpunkt Kultur Platz 10:
Gesine Schloßmacher, Schwerpunkte Kultur und Stadtgeschichte sowie Umwelt Platz 11:
Michael Kasimir, Schwerpunkte: Privatisierungen, Wirtschaft, Finanzen, Filz Platz 12:
Martin Müller, Schwerpunkte Stadtgeschichte, Denkmalschutz
Platz 13: Stefan Rittmann, Schwerpunkte Arbeit und Soziales, Wirtschaft Platz 14:
Susanne Schröer, Schwerpunkte Soziales und Kultur Platz 15: Dirk von Wedelstädt
, Schwerpunkte Verkehr, Umweltschutz Platz 16:
Veronique Hötger, Schwerpunkte Schule, Sport und Kultur Platz 17:
Joachim Kalka, Schwerpunkte Ruhrbania, Soziales, Haushalt und Umwelt Platz 18: Martin Ley
, Schwerpunkte Wirtschaft und Kultur Platz 19: Simone Luthmann, Schwerpunkt Kultur Platz 20:
Willi Schmitz-Post, Schwerpunkte Schule, Sport, Umwelt Übersicht der
MBI-Direktkandidaten für die 26 Wahlkreise
- Stadtmitte-Zentrum:
Dirk von Wedelstädt
Eppinghofen-Nordwest: Dean Luthmann
Eppinghofen-Nordost: Martin Müller
Stadtmitte-Ost :
Tobias Altmann
Kahlenberg:
Birgit Hanf
Holthausen-Süd:
Annette Klövekorn
Holthausen-Nord:
Ralf Kurbach
Heißen-Süd:
Willi Schmitz-Post
Heißen-Mitte:
Martin Ley
Heißen-Ost:
Michael Kasimir
Winkhausen:
Veronique Hötger
Mellinghofen:
Hans-Jörg Lenze
Dümpten-Süd:
Nina Eumann
Dümpten-Nordost:
Friedel Lemke
Dümpten-Nordwest:
Norbert Striemann
Dümpten-Styrum :
Hans-Georg Hötger
Styrum-Nord:
Susanne Schroer
Styrum-Süd:
Maren Masche
Speldorf-Nordwest:
Klaus Bürgers
Speldorf-Süd:
Heidelore Godbersen
Speldorf-Nordost:
Lothar Reinhard
Broich-Nord:
Joachim Kalka
Broich-Süd:
Jürgen Weinzierl
Saarn-Mitte:
Ramona Schüttler
Saarn-Südwest:
Matthias Heuer
Saarn-Südost:
Gesine Schloßmacher
|